История России
1.Князь Невский А.Я.

2.Сергий Радонежский

3.Князь Д.Донской

4.Иоанн III Васильевич

5.Ермак Тимофеевич

6.Дежнев Семен Иванович

7.Иван IV Грозный

8.Пожарский Дмитрий Михайлович

9.Император Всероссийский Петр I

10.Императрица Елизавета I

11.Императрица Екатерина II

12.Император Всероссийский Павел I

13.Император Всероссийский Александр I

14.Император Всероссийский Николай I

15.Император Всероссийский Александр II

16.Император Всероссийский Александр III

17.Император Всероссийский Николай II

18.Цесаревич Алексей

19.Великий князь Михаил Александрович Романов

20.Великий князь Михаил Николаевич Романов

21.Великий князь Сергей Александрович Романов

22.Великомученица Елизавета Фёдоровна Романова

23.Потемкин Григорий Александрович

24.Ушаков Федор Федорович

25.Гудович Иван Васильевич

26.Казарский Александр Иванович-военный моряк, капитан 1-го ранга.

27.Суворов Александр Васильевич

28.Нахимов Павел Степанович

29.Истомин Владимир Иванович

30.Корнилов Владимир Алексеевич

31.Герман фон Ферзен Иван Иванович

32.Витте Сергей Юльевич

33.Столыпин Пётр Аркадьевич

34.Скобелев Михаил Дмитриевич

35.Петрусевич Николай Григорьевич

36.Святитель Лука Войно-Ясенецкий

37.Атаман Мартынов Дмитрий Мартынович

38.Сталин Иосиф Виссарионович

39. Галкин-Враской Михаил Николаевич-учёный-пенитенциарист и государственный деятель, эстляндский и саратовский губернатор, статс-секретарь, действительный тайный советник

40. Лазарев Михаил Петрович
Герои 1812 года
1.Кутузов Михаил Илларионович-главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года

2.Багратион Петр Иванович-главнокомандующий 2-й Западной армией в начале Отечественной войны 1812 года.

3.Барклай-де-Толли Михаил Богданович-полный кавалер ордена Святого Георгия.

4.Давыдов Денис Васильевич-Один из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года

5.Ермолов Алексей Петрович-военачальник и государственный деятель

6.Дурова Надежда Андреевна-Русская кавалеристка, офицер Русской Императорской армии, участница Отечественной войны 1812 года

7.Платов Матвей Иванович-Атаман Донского казачьего войска

8.Волконский Сергей Григорьевич-герой Отечественной войны 1812 года

9.Раевский Николай Николаевич-герой Отечественной войны 1812 года,

10.Орлов-Денисов Василий Васильевич-Командир лейб-казаков во время Наполеоновских войн

11.Милорадович Михаил Андреевич-один из предводителей русской армии во время Отечественной войны 1812

12.Голицин Дмитрий Владимирович-Военный деятель Наполеоновских войн

13.Дорохов Иван Семенович-герой Отечественной войны 1812 года

14.Костенецкий Василий Григорьевич-герой Отечественной войны 1812 года

15.Остерман-Толстой Александр Иванович-герой Отечественной войны 1812 года

16.Кульнев Яков Петрович-герой Отечественной войны 1812 года

17.Курин Герасим Матвеевич-Предводитель крестьянского партизанского отряда, действовавшего во время Отечественной войны 1812 год

18.Кутайсов Александр Иванович-генерал-майор, герой Отечественной войны 1812 г.

19.Тучков 1-й Николай Алексеевич-командир пехотного корпуса, участвовавший в Отечественной войне 1812 года

20.Тучков 4-й Александр Алексеевич-Участник Отечественной войны 1812 год

21.Уваров Федор Петрович-Участник Отечественной войны 1812 год

22.Сеславин Александр Никитич-Участник Отечественной войны 1812 год

23.Фигнер Александр Самойлович-Участник Отечественной войны 1812 год

24.Воронцов Михаил Семенович-Участник Отечественной войны 1812 год

25.Иловайский 3-й Алексей Васильевич-Участник Отечественной войны 1812 год

26.Багговут Карл Федорович-Генерал-лейтенант Русской императорской армии.

27.Меншиков Александр Сергеевич-генерал-адъютант, адмирал, морской министр Российской империи

28.Дохтуров Дмитрий Сергеевич-Участник Отечественной войны 1812 год

Герои Первой мировой войны
1.Брусилов Алексей Алексеевич-генерал-адъютант, главный инспектор кавалерии РККА

2.Крючков Козьма Фирсович-Донской казак. Был первым награждённым Георгиевским крестом в Первую мировую войну.

3.Недорубов Константин Иосифович-Герой Советского Союза, полный Георгиевский кавалер, командир эскадрона, гвардии капитан, казак.

4.Атюнин Василий Степанович- воин-герой, участник 3-х войн

5.Снесарев Андрей Евгеньевич-Русский и советский военачальник

Писатели и поэты, музыканты и композиторы
1.Державин Гаврил Романович

2.Радищев Александр Николаевич

3.Карамзин Николай Михайлович

4.Вяземский Петр Андреевич

5.Пушкин Александр Сергеевич

6.Лермонтов Михаил Юрьевич

7.Тютчев Фёдор Иванович

8.Гоголь Николай Васильевич

9.Кольцов Алексей Васильевич

10.Шевченко Тарас Григорьевич

11.Тургенев Иван Сергеевич

12.Римский-Корсаков Николай Андреевич

13.Коста Хетагуров

14.Грин Александр

15.Блок Александр Александрович

16.Гумилев Николай Степанович

17.Анна Ахматова

18.Толстой Лев Николаевич

19.Толстой Алексей Николаевич

20.Есенин Сергей Александрович

21.Шолохов Михаил Александрович

22.Муса Джалиль

23.Ольга Берггольц

24.Михалков Сергей Владимирович

25.Солженицын Александр Исаевич

26.Ростропович Мстислав Леопольдович

27.Окуджава Булат Шалвович

28.Тихонов Вячеслав Васильевич

29.Шукшин Василий Макарович

30.Высоцкий Владимир Семенович

31.Айвазовский Иван Константинович

32.Чехов Антон Павлович

Герои - лётчики
1.Чкалов Валерий Павлович- лётчик-испытатель, Герой Советского Союза

2.Байдуков Георгий Филиппович- лётчик-испытатель, Герой Советского Союза

3.Беляков Александр Васильевич - штурман, Герой Советского Союза

4.Микоян Степан Анастасович- лётчик-испытатель, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

5.Бахчиванджи Григорий Яковлевич- лётчик-испытатель, Герой Советского Союза

6.Громов Михаил Михайлович- лётчик-испытатель, военачальник, Герой Советского Союза

7.Сафонов Борис Феоктистович- лётчик, дважды Герой Советского Союз

8.Покрышкин Александр Иванович—лётчик-ас, трижды Герой Советского Союза

9.Скоморохов Николай Михайлович—летчик-истребитель, Дважды Герой Советского Союза

10. Сыртланова Магуба Гусейновна — лётчик, Герой Советского Союза

11.Талалихин Виктор Васильевич — лётчик, Герой Советского Союза

12.Ворожейкин Арсений Васильевич-лётчик-истребитель, дважды Герой Советского Союз

13.Гризодубова Валентина Степановна-советская лётчица, Герой Советского Союза, Герой Соц.Труда

14.Ильюшин Владимир Сергеевич-лётчик-испытатель, Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР

15.Марсель Альбер-летчик, Герой Советского Союза

16. Раскова Марина Михайловна-лётчица-штурман, майор Военно-Воздушных Сил РККА, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза.

17.Осипенко Полина Денисовна-летчица; одна из первых женщин, удостоенных звания Герой Советского Союза.

18.Речкалов Григорий Андреевич- лётчик-ас Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза

19.Преображенский Евгений Николаевич-Герой Советского Союза, летчик. 20.Литвяк Лидия Владимировна-лётчик-истребитель, Герой Советского Союза

21.Буданова Екатерина Васильевна-лётчик-истребитель, Герой Российской Федерации 22.Нестеров Петр Николаевич-летчик

23.Кожедуб Иван Никитович-Маршал авиации, лётчик-ас. Трижды Герой Советского Союза

24.Гулаев Николай Дмитриевич -лётчик-истребитель, летчик-космонавт,дважды Герой Советского Союза

25.Остряков Николай Алексеевич-летчик морской авиации

26.Лавриненков Владимир Дмитриевич-советский ас-истребитель, Дважды Герой Советского Союза

27.Амет-Хан Султан-дважды Герой Советского Союза, летчик-ас.

28.Коккинаки Владимир Константинович-летчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза

29.Водопьянов Михаил Васильевич-летчик

30.Войтенко Стефан Ефимович-летчик.Герой Советского Союза

31.Нагулян Мартирос Карапетович-летчик.Герой Советского Союза

32.Гагарин Юрий Алексеевич-Лётчик-космонавт СССР № 1, Герой Советского Союза

33.Береговой Георгий Тимофеевич-летчик-космонавт,дважды Герой Советского Союза

34.Титов Герман Степанович-космонавт, Герой Советского Союза

35.Николаев Андриян Григорьевич-космонавт

36.Гречко Георгий Михайлови-космонавт, летчик-космонавт,дважды Герой Советского Союза

37.Севастьянов Виталий Иванович-летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза

38.Федотов Александр Васильевич -лётчик-испытатель, Герой Советского Союза

39.Хабибуллин Ряфагать Махмутович- летчик, Герой Герой Российской Федерации (Сирия)

40.Филипов Роман Николаевич-летчик. Герой Герой Российской Федерации.

41.Совгиренко Андрей Викторович-лётчик,Герой Российской Федерации

42.Ефимов Михаил Никифорович -авиатор

43.Крутень Евграф Николаевич-военный лётчик, ас истребительной авиации

44.Антуан де Сент-Экзюпери- летчик-испытатель, совершил ряд дальних перелетов, терпел аварии, несколько раз был тяжело ранен.



Герои Великой Отечественной Войны
1.Жуков Георгий Константинович — маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза

2.Рокоссовский Константин Константинович — маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза

3.Василевский Александр Михайлович — маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза

4.Конев Иван Степанович-маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза

5. Варенников Валентин Иванович — генерал армии, Герой Советского Союза

6.Ватутин Николай Фёдорович — Герой Советского Союза, генерал армии

7.Говоров Леонид Александрович — маршал Советского Союза , Герой Советского Союза

8.Чуйков Василий Иванович- маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза

9.Лелюшенко Дмитрий Данилович-генерал армии, Дважды Герой Советского Союза

10.Кузнецов Николай Герасимович — адмирал флота Советского Союза, Герой Советского Союза

11.Маргелов Василий Филиппович-командующий Воздушно-десантными войсками, Герой Советского Союза

12.Рихард Зорге - разведчик, Герой Советского Союза

13.Анисимов Николай Павлович -генерал-майор, танкист

14.Серебряков Андрей Михайлович — танкист, Герой Советского Союза

15.Колобанов Зиновий Григорьевич-танкист-ас

16.Пэн Игорь Петрович — полный кавалер ордена Славы 1-й степени, танкист

17.Орлов Николай Иванович — генерал-майор

18.Биричев Иван Иванович — генерал-майор

19.Берест Алексей Прокопьевич - советский офицер

20.Зоя Космодемьянская — Герой Советского Союза

21.Абдулманапов Магомед-загид - Герой Советского Союза

22.Целых Сергей Васильевич -Герой Советского Союза

23.Костырина Татьяна Игнатьевна -Герой Советского Союза, снайпер

24.Кузнецов Иван Филиппович—полный кавалер ордена Славы всех трех степеней

25.Высоцкий Алексей Владимирович - полковник Советской Армии, артиллерист

26.Высоцкая Александра-военный фельдшер, участник Великой Отечественной войны

27.Леонов Виктор Николаевич - командир отдельных разведывательных отрядов Северного и Тихоокеанского флотов, дважды Герой Советского Союза

28.Сурков Михаил Ильич-снайпер, один из лучших снайперов ВОВ

29.Маринеско Александр Иванович-командир Краснознамённой подводной лодки, Герой Советского Союза.

30.Матросов Вадим Александрович-Пограничные войска, Герой Советского Союза

31.Ковпак Сидор Артемьевич-Дважды Герой Советского Союза, партизан

32.Лунин Николай Александрович-Командир подводной лодки Щ-421, позднее - К-21, контр-адмирал, в годы Великой Отечественной войны имел звание капитана 3-го ранга,Герой Советского Союза

33.Колышкин Иван Александрович-моряк-подводник, Герой Советского Союза

34.Родимцев Александр Ильич- генерал-полковник,Дважды Герой Советского Союза, ВДВ.

35.Лавриненко Дмитрий Фёдорович-танковый ас, за два с половиной месяца боёв принял участие в 28 схватках и уничтожил 52 танка противника, Герой Советского Союза

36.Октябрьская Мария Васильевна- танкист, Герой Советского Союза

37.Глазунов Василий Афанасьевич-первый командующий Воздушно-десантными войсками, дважды Герой Советского Союза

38.Панфилов Иван Васильевич — Герой Советского Союза, генерал-майор

39.Коновалов Семен Васильевич-танкист, Герой Советского Союза

40.Кобзарь Яков Тимофеевич-танкист, Герой Советского Союза

41.Зайцев Иван Степанович-Участник Первой мировой войны, георгиевский кавалер.

42.Плиев Исса Александрович-дважды Герой Советского Союза, Герой Монгольской Народной Республики

43.Онилова Нина Андреевна-Герой Советского Союза, командир пулеметного расчета 54-го стрелкового полка 25-й Чапаевской дивизии Приморской армии Крымского фронта.

44.Гречко Андрей Антонович-Маршал Советского Союза, Дважды Герой Советского Союза

45. Богданов Николай Васильевич-Герой Советского Союза, артиллерист

46. Богомолов Александр Фёдорович -Герой Советского Союза.

47. Попов Иван Анисимович-Герой Советского Союза

48. Филиппов Александр Иванович- Герой Советского Союза

49.Потехин Георгий Владимирович-4-й бригады морской пехоты, командир минометного батальона 260-й бригады морской пехоты береговой обороны Главной военно-морской базы

50.Демина Екатерина Илларионовна-Герой Советского Союза

51.Крейзер Яков Григорьевич-генерал-армии, Герой Советского Союза

52.Жидилов Евгений Иванович-участника героической обороны Севастополя 1941–1942 гг., командира 7-й бригады морской пехоты Черноморского флота

53. Потапов Дмитрий Капитонович-Герой Советского Союза

54.Гаранян Ервант Геворкович-артиллерист, Герой Советского Союза

55.Клименко Трофим Михайлович-артиллерист, Герой Советского Союза

56.Мелетян Арутюн Рубенович-Герой Советского Союза

57.Хорлогийн Чойбалсан- государственный деятель

58.Першин Константин Тимофеевич-заместитель командира батальона 851-го стрелкового полка 278-й стрелковой дивизии 38-й армии Юго-Западного фронта, младший лейтенант, Герой Советского Союза

59.Свердликов Григорий Иванович-Герой Советского Союза

60.Хребто Семен Григорьевич- старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, Герой Советского Союза

61.Штанев Яков Иванович-заместитель начальника штаба 121-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 11-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 1-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 18-й воздушной армии, гвардии майор. Герой Советского Союза

62.Федюнинский Иван Иванович-Герой Советского Союза. Герой Монгольской Народной Республики

Выдающиеся спортсмены
1.Панин-Коломенкин Николай Александрович-Заслуженный мастер спорта СССР.

2.Струнников Николай Васильевич-Российский конькобежец

3.Яшин Лев Иванович-Советский футболист, вратарь

4.Новиков Сергей Петрович-дзюдоист и самбист

5.Карпов Анатолий Евгеньевич-шахматист

6.Тышлер Давид Абрамович-фехтовальщик на саблях

7.Спиридонов Виктор Афанасьевич-Один из основателей борьбы самбо

8.Ощепков Василий Сергеевич-Родоначальник советского дзюдо и один из основателей самбо

9.Харлампиев Анатолий Аркадьевич-один из основоположников борьбы самбо

10.Чумаков Евгений Михайлович-самбист

11.Тарасов Анатолий Владимирович-Советский хоккеист, футболист и тренер по этим видам спорта

12. Харламов Валерий Борисович-Советский хоккеист

техники и один из основных создателей реактивного миномёта «Катюша»

13.Градополов К.В.-боксер

Космонавты и ученые
1.Ломоносов Михаил Васильевич-учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик

2.Непобедимый Сергей Павлович-Советский конструктор ракетного вооружения, Герой Социалистического Труда

3.Королев Сергей Павлович- инженер-конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия в СССР и основоположник практической космонавтики, дважды Герой Социалистического Труда

4.Курчатов Игорь Васильевич-Советский физик, «отец» советской атомной бомбы, трижды Герой Социалистического Труда

5.Келдыш Мстислав Всеволодович-учёный в области прикладной математики и механики, крупный организатор советской науки, трижды Герой Социалистического Труда

6.Глушко Валентин Петрович-советский инженер и учёный в области ракетно-космической техники, дважды Герой Социалистического Труда

7.Туполев Андрей Николаевич-авиаконструктор, трижды Герой Социалистического Труда

8.Ильюшин Сергей Владимирович-авиаконструктор, разработчик самого массового боевого самолёта в истории — штурмовика Ил-2, трижды Герой Социалистического Труда

9.Селуянов Виктор Николаевич-Кандидат биологических наук, профессор

10.Лангемак Георгий Эрихович- учёный, один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномёта «Катюша», Герой Социалистического Труда

11.Токарев Фёдор Васильевич— конструктор стрелкового оружия, советскученный, Герой Социалистического Труда

12.Ермольева Зинаида Виссарионовна- микробиолог

13.Неделин Митрофан Иванович-Первый Главнокомандующий Ракетными войсками СССР, Командующий Артиллерией Советской Армии.

14.Калашников Михаил Тимофеевич-конструктор стрелкового оружия,изобрёл всемирно известный автомат Калашникова (АК)
Философы
1. Лосев Алексей Федорович - философ
Современники
1.Эрнесто Че Гевара-революционер и команданте Кубинской революции

2.Легкий Анатолий Евгеньевич-стрелок-гранатометчик (Афганистан)

3.Чабанов Владимир Анатольевич-Герой Российской Федерации

4.Ветчинов Денис Васильевич- Герой Герой Российской Федерации

5.Котиев Ахмет Макшарипович-секретарь Совета безопасности Республики Ингушетия , Герой Герой Российской Федерации

6.Ахметшин Марат Радикович- Герой Герой Российской Федерации (Сирия)

7.Примаков Евгений Максимович-председатель Правительства РФ

8.Маргелов Александр Васильевич- Герой Герой Российской Федерации

9.Иванов Дмитрий Васильевич -первый открыватель московского ОМОНа

10.Калинин Александр Анатольевич-Капитан ВС РФ, участник Второй чеченской войны, Герой Российской Федерации

11. Ильин Олег Геннадьевич-офицер Управления «В» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Беслан.

12.Лебедь Анатолий Вячеславович-Офицер 45-го отдельного гвардейского орденов Кутузова и Александра Невского разведывательного полка специального назначения, гвардии подполковник спецназа ВДВ, Герой Российской Федерации

13.Трошев Геннадий Николаевич-Герой Российской Федерации(Чечня)

14.Козин Алексей Владимирович-танкист, Герой Российской Федерации

15. Малофеев Михаил Юрьевич-Герой Российской Федерации

Памятные знаки
1.Монумент «Воин-освободитель»

2.Памятный знак «Российским воинам локальных конфликтов»

3.Памятный знак «Труженикам тыла»

4.Памятный знак «Труженикам тыла села»

5.Памятный знак «Парад победы»

6.Памятный знак «Оборона Севастополя»

7.Памятный знак «За Родину 1941 — 1945»

8.Памятный знак «Побег из ада памяти Девятаева М.П.»

9.Отечественной войны 1941-195 гг.»

10.Скульптура «Пограничник»

11.Скульптура «Вежливые люди»

12.Скульптура «Красноармеец»

13.Поклонный крест — высота с постаментом 6м.

14.Стела

15.Скульптура Медсестра

Скульптуры
1.Дежнев Семен Иванович - путешественник, землепроходец, мореход, исследователь Северной, Восточной Сибири и Северной Америки

2.Иоанн III Васильевич - государь всея Руси

3.Сергий Радонежский - иеромонах Русской церкви, основатель ряда монастырей

4.Екатерина II - Императрица Всероссийская

5.Пушкин Александр Сергеевич-поэт

6.Ломоносов Михаил Васильевич-учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик

7.Есенин Сергей Александрович-поэт

В работе у скульпторов
1.Дзержинский Феликс Измундович-основатель и глава ВЧК

2. Великий князь Михаил

3. Трубачев Михаил Григорьевич - разведчик

Made on
Tilda