Открытие памятника
Василию Глазунову
Василий Афанасьевич Глазунов (20 декабря 1895 [1 января 1896], деревня Варваровка, Саратовская губерния — 26 июня 1967, Москва) — советский военный деятель, первый командующий Воздушно-десантными войсками, генерал-лейтенант (19 марта 1944). Дважды Герой Советского Союза.

23 июня 1941 года генерал-майор Василий Афанасьевич Глазунов был назначен на должность командира 3-го воздушно-десантного корпуса, находившегося на формировании в городе Первомайск (Одесский военный округ). Корпус с 3 июля принимал участие в оборонительных боях за Киев. 29 августа 1941 года назначен на должность командующего Воздушно-десантными войсками РККА

С декабря 1950 года генерал-лейтенант Василий Афанасьевич Глазунов состоял в распоряжении 2-го Главного управления Генерального штаба Советской Армии и в июне 1954 года вышел в отставку по болезни. Жил в Подмосковье в офицерском посёлке Шереметьевский (Долгопрудный).

г. Рязань, 2 августа 2019

Made on
Tilda