Князь Невский А.Я.
Сергий Радонежский
Князь Д.Донской
Иоанн III Васильевич
Ермак Тимофеевич
Дежнев Семен Иванович
Иван IV Грозный
Пожарский Дмитрий Михайлович
Император Всероссийский Петр I
Императрица Елизавета I
Императрица Екатерина II
Император Всероссийский Павел I
Император Всероссийский Александр I
Император Всероссийский Николай I
Император Всероссийский Александр II
Император Всероссийский Александр III
Император Всероссийский Николай II
Цесаревич Алексей
Великий князь Михаил Александрович Романов
Великий князь Михаил Николаевич Романов
Великий князь Сергей Александрович Романов
Великий князь Михаил Павлович Романов
Великомученица Елизавета Фёдоровна Романова
Потемкин Григорий Александрович
Ушаков Федор Федорович
Гудович Иван Васильевич
Казарский Александр Иванович
Суворов Александр Васильевич
Нахимов Павел Степанович
Истомин Владимир Иванович
Корнилов Владимир Алексеевич
Герман фон Ферзен Иван Иванович
Витте Сергей Юльевич
Столыпин Пётр Аркадьевич
Скобелев Михаил Дмитриевич
Петрусевич Николай Григорьевич
Святитель Лука Войно-Ясенецкий
Атаман Мартынов Дмитрий Мартынович
Сталин Иосиф Виссарионович
Галкин-Враской Михаил Николаевич-учёный-пенитенциарист и государственный деятель, эстляндский и саратовский губернатор, статс-секретарь, действительный тайный советник
Лазарев Михаил Петрович
Дзержинский Феликс Эдмундович-основатель и глава ВЧК
Сенявин Дмитрий Николаевич-Русский флотоводец, адмирал, после 1825 года командовавший Балтийским флотом.

Кутузов Михаил Илларионович-главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года
Багратион Петр Иванович-главнокомандующий 2-й Западной армией в начале Отечественной войны 1812 года.
Барклай-де-Толли Михаил Богданович-полный кавалер ордена Святого Георгия.
Давыдов Денис Васильевич-Один из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года
Ермолов Алексей Петрович-военачальник и государственный деятель
Дурова Надежда Андреевна-Русская кавалеристка, офицер Русской Императорской армии, участница Отечественной войны 1812 года
Платов Матвей Иванович-Атаман Донского казачьего войска
Волконский Сергей Григорьевич-герой Отечественной войны 1812 года
Раевский Николай Николаевич-герой Отечественной войны 1812 года,
Орлов-Денисов Василий Васильевич-Командир лейб-казаков во время Наполеоновских войн
Милорадович Михаил Андреевич-один из предводителей русской армии во время Отечественной войны 1812
Голицин Дмитрий Владимирович-Военный деятель Наполеоновских войн
Дорохов Иван Семенович-герой Отечественной войны 1812 года
Костенецкий Василий Григорьевич-герой Отечественной войны 1812 года
Остерман-Толстой Александр Иванович-герой Отечественной войны 1812 года
Кульнев Яков Петрович-герой Отечественной войны 1812 года
Курин Герасим Матвеевич-Предводитель крестьянского партизанского отряда, действовавшего во время Отечественной войны 1812 год
Кутайсов Александр Иванович-генерал-майор, герой Отечественной войны 1812 г.
Тучков 1-й Николай Алексеевич-командир пехотного корпуса, участвовавший в Отечественной войне 1812 года
Тучков 4-й Александр Алексеевич-Участник Отечественной войны 1812 год
Уваров Федор Петрович-Участник Отечественной войны 1812 год
Сеславин Александр Никитич-Участник Отечественной войны 1812 год
Фигнер Александр Самойлович-Участник Отечественной войны 1812 год
Воронцов Михаил Семенович-Участник Отечественной войны 1812 год
Иловайский 3-й Алексей Васильевич-Участник Отечественной войны 1812 год
Багговут Карл Федорович-Генерал-лейтенант Русской императорской армии.
Меншиков Александр Сергеевич-генерал-адъютант, адмирал, морской министр Российской империи
Дохтуров Дмитрий Сергеевич-Участник Отечественной войны 1812 год

Брусилов Алексей Алексеевич-генерал-адъютант, главный инспектор кавалерии РККА
Крючков Козьма Фирсович-Донской казак. Был первым награждённым Георгиевским крестом в Первую мировую войну.
Недорубов Константин Иосифович-Герой Советского Союза, полный Георгиевский кавалер, командир эскадрона, гвардии капитан, казак.
Атюнин Василий Степанович- воин-герой, участник 3-х войн
Снесарев Андрей Евгеньевич-Русский и советский военачальник
Зайцев Иван Степанович-Участник Первой мировой войны, георгиевский кавалер.

Державин Гаврил Романович
Радищев Александр Николаевич
Карамзин Николай Михайлович
Вяземский Петр Андреевич
Пушкин Александр Сергеевич
Лермонтов Михаил Юрьевич
Тютчев Фёдор Иванович
Гоголь Николай Васильевич
Кольцов Алексей Васильевич
Шевченко Тарас Григорьевич
Тургенев Иван Сергеевич
Римский-Корсаков Николай Андреевич
Коста Хетагуров
Грин Александр
Блок Александр Александрович
Гумилев Николай Степанович
Анна Ахматова
Вяземский Петр Андреевич
Толстой Лев Николаевич
Толстой Алексей Николаевич
Есенин Сергей Александрович
Шолохов Михаил Александрович
Муса Джалиль
Ольга Берггольц
Михалков Сергей Владимирович
Солженицын Александр Исаевич
Ростропович Мстислав Леопольдович
Окуджава Булат Шалвович
Тихонов Вячеслав Васильевич
Шукшин Василий Макарович
Высоцкий Владимир Семенович
Айвазовский Иван Константинович
Чехов Антон Павлович
Лановой Василий Семенович
Аксаков Сергей Тимофеевич

Чкалов Валерий Павлович- лётчик-испытатель, Герой Советского Союза
Байдуков Георгий Филиппович- лётчик-испытатель, Герой Советского Союза
Беляков Александр Васильевич – штурман, Герой Советского Союза
Микоян Степан Анастасович- лётчик-испытатель, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза
Бахчиванджи Григорий Яковлевич- лётчик-испытатель, Герой Советского Союза
Громов Михаил Михайлович- лётчик-испытатель, военачальник, Герой Советского Союза
Сафонов Борис Феоктистович- лётчик, дважды Герой Советского Союз
Покрышкин Александр Иванович—лётчик-ас, трижды Герой Советского Союза
Скоморохов Николай Михайлович—летчик-истребитель, Дважды Герой Советского Союза
Сыртланова Магуба Гусейновна — лётчик, Герой Советского Союза
Талалихин Виктор Васильевич — лётчик, Герой Советского Союза
Ворожейкин Арсений Васильевич-лётчик-истребитель, дважды Герой Советского Союз
Гризодубова Валентина Степановна-советская лётчица, Герой Советского Союза, Герой Соц.Труда
Ильюшин Владимир Сергеевич-лётчик-испытатель, Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР
Марсель Альбер-летчик, Герой Советского Союза
Раскова Марина Михайловна-лётчица-штурман, майор Военно-Воздушных Сил РККА, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза.
Осипенко Полина Денисовна-летчица; одна из первых женщин, удостоенных звания Герой Советского Союза.
Речкалов Григорий Андреевич- лётчик-ас Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза
Преображенский Евгений Николаевич-Герой Советского Союза, летчик. Литвяк Лидия Владимировна-лётчик-истребитель, Герой Советского Союза
Буданова Екатерина Васильевна-лётчик-истребитель, Герой Российской Федерации
Нестеров Петр Николаевич-летчик
Кожедуб Иван Никитович-Маршал авиации, лётчик-ас. Трижды Герой Советского Союза
Гулаев Николай Дмитриевич -лётчик-истребитель, летчик-космонавт,дважды Герой Советского Союза
Остряков Николай Алексеевич-летчик морской авиации
Лавриненков Владимир Дмитриевич-советский ас-истребитель, Дважды Герой Советского Союза
Амет-Хан Султан-дважды Герой Советского Союза, летчик-ас.
Коккинаки Владимир Константинович-летчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза
Водопьянов Михаил Васильевич-летчик
Войтенко Стефан Ефимович-летчик.Герой Советского Союза
Нагулян Мартирос Карапетович-летчик.Герой Советского Союза
Гагарин Юрий Алексеевич-Лётчик-космонавт СССР № 1, Герой Советского Союза
Береговой Георгий Тимофеевич-летчик-космонавт,дважды Герой Советского Союза
Титов Герман Степанович-космонавт, Герой Советского Союза
Николаев Андриян Григорьевич-космонавт
Гречко Георгий Михайлови-космонавт, летчик-космонавт,дважды Герой Советского Союза
Севастьянов Виталий Иванович-летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза
Федотов Александр Васильевич -лётчик-испытатель, Герой Советского Союза
Хабибуллин Ряфагать Махмутович- летчик, Герой Герой Российской Федерации (Сирия)
Филипов Роман Николаевич-летчик. Герой Российской Федерации.
Совгиренко Андрей Викторович-лётчик,Герой Российской Федерации
Ефимов Михаил Никифорович -авиатор
Крутень Евграф Николаевич-военный лётчик, ас истребительной авиации
Антуан де Сент-Экзюпери- летчик-испытатель, совершил ряд дальних перелетов, терпел аварии, несколько раз был тяжело ранен.
Степанян Нельсон Георгиевич- советский лётчик штурмовой авиации, дважды Герой Советского Союза
Пешков Олег Анатольевич – российский военный лётчик, подполковник. Имел квалификацию лётчика-снайпера. Принимал участие в военной операции России в Сирии.
Ляпидевский Анатолий Васильевич – советский лётчик, генерал-майор авиации, первый Герой Советского Союза
Одинцов Михаил Петрович – советский военный лётчик бомбардировочной и штурмовой авиации, военачальник, Заслуженный военный лётчик СССР, генерал-полковник авиации, дважды Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны

Жуков Георгий Константинович — маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза
Рокоссовский Константин Константинович — маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза
Василевский Александр Михайлович — маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза
Конев Иван Степанович-маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза
Варенников Валентин Иванович — генерал армии, Герой Советского Союза
Ватутин Николай Фёдорович — Герой Советского Союза, генерал армии
Говоров Леонид Александрович — маршал Советского Союза , Герой Советского Союза
Чуйков Василий Иванович- маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза
Лелюшенко Дмитрий Данилович-генерал армии, Дважды Герой Советского Союза
Кузнецов Николай Герасимович — адмирал флота Советского Союза, Герой Советского Союза
Маргелов Василий Филиппович-командующий Воздушно-десантными войсками, Герой Советского Союза
Рихард Зорге – разведчик, Герой Советского Союза
Анисимов Николай Павлович -генерал-майор, танкист
Серебряков Андрей Михайлович — танкист, Герой Советского Союза
Колобанов Зиновий Григорьевич-танкист-ас
Пэн Игорь Петрович — полный кавалер ордена Славы 1-й степени, танкист
Орлов Николай Иванович — генерал-майор
Биричев Иван Иванович — генерал-майор
Берест Алексей Прокопьевич – советский офицер
Зоя Космодемьянская — Герой Советского Союза
Абдулманапов Магомед-загид – Герой Советского Союза
Целых Сергей Васильевич -Герой Советского Союза
Костырина Татьяна Игнатьевна -Герой Советского Союза, снайпер
Кузнецов Иван Филиппович—полный кавалер ордена Славы всех трех степеней
Высоцкий Алексей Владимирович – полковник Советской Армии, артиллерист
Высоцкая Александра-военный фельдшер, участник Великой Отечественной войны
Леонов Виктор Николаевич – командир отдельных разведывательных отрядов Северного и Тихоокеанского флотов, дважды Герой Советского Союза
Сурков Михаил Ильич-снайпер, один из лучших снайперов ВОВ
Маринеско Александр Иванович-командир Краснознамённой подводной лодки, Герой Советского Союза.
Матросов Вадим Александрович-Пограничные войска, Герой Советского Союза
Ковпак Сидор Артемьевич-Дважды Герой Советского Союза, партизан
Лунин Николай Александрович-Командир подводной лодки Щ-421, позднее – К-21, контр-адмирал, в годы Великой Отечественной войны имел звание капитана 3-го ранга,Герой Советского Союза
Колышкин Иван Александрович-моряк-подводник, Герой Советского Союза
Родимцев Александр Ильич- генерал-полковник,Дважды Герой Советского Союза, ВДВ.
Лавриненко Дмитрий Фёдорович-танковый ас, за два с половиной месяца боёв принял участие в 28 схватках и уничтожил 52 танка противника, Герой Советского Союза
Октябрьская Мария Васильевна- танкист, Герой Советского Союза
Глазунов Василий Афанасьевич-первый командующий Воздушно-десантными войсками, дважды Герой Советского Союза
Панфилов Иван Васильевич — Герой Советского Союза, генерал-майор
Коновалов Семен Васильевич-танкист, Герой Советского Союза
Кобзарь Яков Тимофеевич-танкист, Герой Советского Союза
Плиев Исса Александрович-дважды Герой Советского Союза, Герой Монгольской Народной Республики
Онилова Нина Андреевна-Герой Советского Союза, командир пулеметного расчета 54-го стрелкового полка 25-й Чапаевской дивизии Приморской армии Крымского фронта.
Гречко Андрей Антонович-Маршал Советского Союза, Дважды Герой Советского Союза
Богданов Николай Васильевич-Герой Советского Союза, артиллерист
Богомолов Александр Фёдорович -Герой Советского Союза.
Попов Иван Анисимович-Герой Советского Союза
Филиппов Александр Иванович- Герой Советского Союза
Потехин Георгий Владимирович-4-й бригады морской пехоты, командир минометного батальона 260-й бригады морской пехоты береговой обороны Главной военно-морской базы
Демина Екатерина Илларионовна-Герой Советского Союза
Крейзер Яков Григорьевич-генерал-армии, Герой Советского Союза
Жидилов Евгений Иванович-участника героической обороны Севастополя 1941–1942 гг., командира 7-й бригады морской пехоты Черноморского флота
Потапов Дмитрий Капитонович-Герой Советского Союза
Гаранян Ервант Геворкович-артиллерист, Герой Советского Союза
Клименко Трофим Михайлович-артиллерист, Герой Советского Союза
Мелетян Арутюн Рубенович-Герой Советского Союза
Хорлогийн Чойбалсан- государственный деятель
Першин Константин Тимофеевич-заместитель командира батальона 851-го стрелкового полка 278-й стрелковой дивизии 38-й армии Юго-Западного фронта, младший лейтенант, Герой Советского Союза
Свердликов Григорий Иванович-Герой Советского Союза
Хребто Семен Григорьевич- старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, Герой Советского Союза
Штанев Яков Иванович-заместитель начальника штаба 121-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 11-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 1-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 18-й воздушной армии, гвардии майор. Герой Советского Союза
Федюнинский Иван Иванович-Герой Советского Союза. Герой Монгольской Народной Республики
Дибров Кирилл Селиверстович – участник Великой Отечественной войны, командир стрелкового взвода 393-го отдельного батальона морской пехоты, младший лейтенант, Герой Советского Союза
Турчинский Адам Петрович – советский военачальник, герой боёв за Крым во время Гражданской и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза
Трубачёв Михаил Григорьевич – полный кавалер ордена Славы
Горшков Сергей Георгиевич – главнокомандующий Военно-Морским Флотом – заместитель министра обороны СССР, Адмирал Флота Советского Союза
Ерёменко Андрей Иванович – командующий 2-м Прибалтийским фронтом, генерал армии, Маршал Советского Союза
Ворошилов Климент Ефремович – российский революционер, советский военный, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза.
Бессонов Иван Григорьевич – участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, командир миномётного расчёта.
Портнова Зинаида Мартыновна – Герой Советского Союза, пионер-герой. Советская подпольщица, партизанка, разведчица партизанского отряда имени К. Е. Ворошилова на оккупированной гитлеровцами территории Белорусской ССР.
Лукин Михаил Федорович — военачальник, Герой Российской Федерации
Абденанова Алиме Сеит-Османовна – Советская военнослужащая крымскотатарского происхождения, участница Великой Отечественной войны, резидент отдела разведки штаба Приморской армии. Кавалер ордена Красного Знамени. Герой Российской Федерации.

Панин-Коломенкин Николай Александрович-Заслуженный мастер спорта СССР.
Струнников Николай Васильевич-Российский конькобежец
Яшин Лев Иванович-Советский футболист, вратарь
Новиков Сергей Петрович-дзюдоист и самбист
Карпов Анатолий Евгеньевич-шахматист
Тышлер Давид Абрамович-фехтовальщик на саблях
Спиридонов Виктор Афанасьевич-Один из основателей борьбы самбо
Ощепков Василий Сергеевич-Родоначальник советского дзюдо и один из основателей самбо
Харлампиев Анатолий Аркадьевич-один из основоположников борьбы самбо
Чумаков Евгений Михайлович-самбист
Тарасов Анатолий Владимирович-Советский хоккеист, футболист и тренер по этим видам спорта
Харламов Валерий Борисович-Советский хоккеист техники и один из основных создателей реактивного миномёта «Катюша»
Градополов Константин Васильевич-боксер
Чибисов Максим Николаевич — авиатор, Герой Советского Союза
Кулик Николай Георгиевич — мастер спорта по самбо, Заслуженный тренер России.
Поддубный Иван Максимович -Российский и советский профессиональный борец, атлет и артист цирка происходящий из рода запорожских казаков. Один из самых выдающихся профессиональных борцов мира.
Королев Николай Фёдорович-советский боксёр и тренер. Участник Великой Отечественной войны, партизан.
Цыганков Эрнест Сергеевич – советский и российский тренер по авто и мотоспорту, автор системы контраварийного обучения, автор методики группового обучения водителей, доктор педагогических наук, кандидат технических наук, профессор, заслуженный тренер России.

Ломоносов Михаил Васильевич-учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик
Непобедимый Сергей Павлович-Советский конструктор ракетного вооружения, Герой Социалистического Труда
Королев Сергей Павлович- инженер-конструктор, главный организатор производства ракетно-к Гагарин Юрий Алексеевич осмической техники и ракетного оружия в СССР и основоположник практической космонавтики, дважды Герой Социалистического Труда
Курчатов Игорь Васильевич-Советский физик, «отец» советской атомной бомбы, трижды Герой Социалистического Труда
Келдыш Мстислав Всеволодович-учёный в области прикладной математики и механики, крупный организатор советской науки, трижды Герой Социалистического Труда
Глушко Валентин Петрович-советский инженер и учёный в области ракетно-космической техники, дважды Герой Социалистического Труда
Туполев Андрей Николаевич-авиаконструктор, трижды Герой Социалистического Труда
Ильюшин Сергей Владимирович-авиаконструктор, разработчик самого массового боевого самолёта в истории — штурмовика Ил-2, трижды Герой Социалистического Труда
Селуянов Виктор Николаевич-Кандидат биологических наук, профессор
Лангемак Георгий Эрихович- учёный, один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномёта «Катюша», Герой Социалистического Труда
Токарев Фёдор Васильевич— конструктор стрелкового оружия, советскученный, Герой Социалистического Труда
Ермольева Зинаида Виссарионовна- микробиолог
Неделин Митрофан Иванович-Первый Главнокомандующий Ракетными войсками СССР, Командующий Артиллерией Советской Армии.
Калашников Михаил Тимофеевич-конструктор стрелкового оружия,изобрёл всемирно известный автомат Калашникова (АК)
Щёлкин Кирилл Иванович – первый научный руководитель и главный конструктор ядерного центра Челябинск-70, трижды Герой Социалистического Труда
Исаев Сергей Иванович – селекционер плодовых культур, автор сортов яблони для средней полосы и других регионов России, которыми до периода перестройки было засажено до четверти промышленных садов в средней полосе России.

Лосев Алексей Федорович-философ

Эрнесто Че Гевара-революционер и команданте Кубинской революции
Легкий Анатолий Евгеньевич-стрелок-гранатометчик (Афганистан)
Чабанов Владимир Анатольевич-Герой Российской Федерации
Ветчинов Денис Васильевич- Герой Герой Российской Федерации
Котиев Ахмет Макшарипович-секретарь Совета безопасности Республики Ингушетия , Герой Герой Российской Федерации
Ахметшин Марат Радикович- Герой Герой Российской Федерации (Сирия)
Примаков Евгений Максимович-председатель Правительства РФ
Маргелов Александр Васильевич- Герой Герой Российской Федерации
Иванов Дмитрий Васильевич -первый открыватель московского ОМОНа
Калинин Александр Анатольевич-Капитан ВС РФ, участник Второй чеченской войны, Герой Российской Федерации
Ильин Олег Геннадьевич-офицер Управления «В» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Беслан.
Лебедь Анатолий Вячеславович-Офицер 45-го отдельного гвардейского орденов Кутузова и Александра Невского разведывательного полка специального назначения, гвардии подполковник спецназа ВДВ, Герой Российской Федерации
Трошев Геннадий Николаевич-Герой Российской Федерации(Чечня)
Козин Алексей Владимирович-танкист, Герой Российской Федерации
Малофеев Михаил Юрьевич-Герой Российской Федерации
Глинка Елизавета Петровна – российский общественный деятель и правозащитник. Филантроп, по образованию врач-реаниматолог.
Воробьев Борис Алексеевич-Советский и российский вертолётчик, генерал-майор, Герой России. Заслуженный военный лётчик Российской Федерации. Военный лётчик-снайпер.

Монумент «Воин-освободитель»
Памятный знак «Российским воинам локальных конфликтов»
Памятный знак «Труженикам тыла»
Памятный знак «Труженикам тыла села»
Памятный знак «Парад победы»
Памятный знак «Оборона Севастополя»
Памятный знак «За Родину 1941 — 1945»
Памятный знак «Побег из ада памяти Девятаева М.П.»
Отечественной войны 1941-195 гг.»
Скульптура «Пограничник»
Скульптура «Вежливые люди»
Скульптура «Красноармеец»
Поклонный крест — высота с постаментом 6м.
Стела
Скульптура Медсестра

Дежнев Семен Иванович – путешественник, землепроходец, мореход, исследователь Северной, Восточной Сибири и Северной Америки
Иоанн III Васильевич – государь всея Руси
Сергий Радонежский – иеромонах Русской церкви, основатель ряда монастырей
Екатерина II – Императрица Всероссийская
Пушкин Александр Сергеевич-поэт
Ломоносов Михаил Васильевич-учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик
Есенин Сергей Александрович-поэт

Циолковский Константин Эдуардович – Русский и советский учёный-автодидакт, разрабатывавший теоретические вопросы космонавтики, и мыслитель эзотерической ориентации, занимавшийся философскими проблемами освоения космоса.
Достоевский Фёдор Михайлович – русский писатель, мыслитель, философ и публицист
Семашко Николай Александрович – советский партийный и государственный деятель, врач.
Корх Аркадий Яковлевич – специалист в области теории и методики стрелкового спорта.